HOW Steuerberatung Team

Machen Sie sich gern einen ersten Eindruck von uns.

Wir freuen uns schon, Sie bald persönlich kennen zu lernen.

Ira Will

Geschäftsführung

Steuerberaterin und Wirtschaftsprüferin

Deutsch, Englisch und Französisch

Tätigkeitsschwerpunkte
  • Betriebswirtschaftliche und steuerliche Beratung von Privatpersonen und kleinen sowie mittelständischen Unternehmen
  • Jahresabschlüsse
  • Steuererklärungen
  • Existenzgründungsberatung

E-Mail will@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 00
Telefax + 49 211 159674 10

Ausbildung

1998 Öffentliche Bestellung zur Wirtschaftsprüferin
1995 Zulassung zur Steuerberaterin
1984 – 1990 Studium der Betriebswissenschaften an der Uni Münster

Beruflicher Werdegang

seit Gründung im Mai 2012 Geschäftsführerin der HOW Steuerberatungsgesellschaft mbH
seit 2006 bei TIGGES Rechtsanwälte Partnerschaft mbB
2001 – 2006 in eigener Kanzlei in Düsseldorf
1995 – 2001 bei der Treuhand und Revisions AG Niederrhein in Krefeld
1990 – 1995 in der Wirtschaftsabteilung von Peat Marvick, später KPMG DTG in Düsseldorf, davon 1,5 Jahre in der Pariser Niederlassung

Margarete Rosik

Steuerberaterin

Deutsch und Polnisch

Tätigkeitsschwerpunkte
  • Beratung nationales und internationales Steuerrecht, insb. steuerliche Beratung polnischer Unternehmen in D (in enger Zusammenarbeit mit dem Kompetenzteam Polen von TIGGES Rechtsanwälte)
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse / Einnahmen-Überschuss-Rechnung
  • Existenzgründungsberatung

 

E-Mail rosik@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 16
Telefax + 49 211 159674 10

Ausbildung

2016 Zulassung zur Steuerberaterin
1998 – 2003 Studium Management im Bereich Rechnungswesen und Finanzmanagement an der Universität in Łódź (Polen)

Beruflicher Werdegang

seit Gründung im Mai 2012 tätig bei der HOW Steuerberatungsgesellschaft mbH, seit 2016 als Steuerberaterin, seit 2018 Prokuristin
Februar – April 2012 tätig bei TIGGES Rechtsanwälte Partnerschaft mbB
2005 -2011 – bei Metalcoop Handelsgesellschaft mbH Wirtschaftsberatung

Selda Gencer

Deutsch und Türkisch

E-Mail gencer@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 15
Telefax + 49 211 159674 10

Monika Ewert

Steuerfachangestellte

Deutsch

E-Mail ewert@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 27
Telefax + 49 211 159674 10

Helen Homner

Deutsch, Rumänisch

E-Mail homner@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 23
Telefax + 49 211 159674 28

Ulrike Riehm

Steuerfachangestellte

Deutsch

E-Mail riehm@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 17
Telefax + 49 211 159674 10

Julia Schmiss

Steuerfachangestellte

Deutsch und Russisch

E-Mail schmiss@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 13
Telefax + 49 211 159674 10

Yuexian Wu

Steuerfachangestellte

Deutsch und Chinesisch

E-Mail wu@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 29
Telefax + 49 211 159674 10

Sonja Tillmann

Steuerfachangestellte

Deutsch

E-Mail tillmann@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 19
Telefax + 49 211 159674 10

Sandra Maria Bajdala

Steuerfachangestellte

Deutsch und Polnisch

E-Mail bajdala@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 25
Telefax + 49 211 159674 10

Hatice Arik

Steuerfachangestellte

Deutsch und Türkisch

E-Mail arik@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 22
Telefax + 49 211 159674 10

Gabriela von der Beek

Steuerfachangestellte

Deutsch

E-Mail beek@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 29
Telefax + 49 211 159674 10

Joanna Zalewski

Steuerfachangestellte

Deutsch und Polnisch

E-Mail zalewski@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 25
Telefax + 49 211 159674 10

Katharina Wohs

Sekretariat

Deutsch und Polnisch

E-Mail wohs@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 00
Telefax + 49 211 159674 10

Julita Milewska

Sekretariat

Deutsch und Polnisch

E-Mail milewska@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 24
Telefax + 49 211 159674 28

Marta Kulesza

Auszubildende

Deutsch und Polnisch

E-Mail kulesza@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 20
Telefax + 49 211 159674 10

Patrice Mir Hashem Zadeh

Auszubildende

Deutsch und Persisch

E-Mail zadeh@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 22
Telefax + 49 211 159674 10

Faysal Omeirat

Auszubildender

Deutsch und Arabisch

E-Mail omeirat@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 22
Telefax + 49 211 159674 10

Yunus Esen

Auszubildender

Deutsch und Türkisch

E-Mail esen@how-tax.com
Telefon + 49 211 159674 22
Telefax + 49 211 159674 10